Galeria de vereadores

Abaixo você encontra todas as legislaturas da Câmara Municipal de Sales Oliveira.


 

ATUAL LEGISLATURA:

 

17ª LEGISLATURA
DE 2017/2020}
INSTALAÇÃO  EM 01/01/2017

 

Vereadores:                                            Partido      Data Nasc.

Alan Felipe dos Santos                             PTB              23/11/89

Alessandro de Sousa                                PPS               12/12/75

Anderson Gonçalves Manço                   PSD              30/06/81

Carlos André Gonçalves                          PSDB            25/09/79

Carlos Eduardo Joaquim                        PMDB           12/06/81

Daniela Ap. Duarte Gomiero                 PMDB           08/12/76

Gabriel Sinfrônio                                     PV                  10/08/87

José Mario Martins                                 PMDB           31/12/55

Luiz Roberto Saia                                    PTB               23/09/74

 

Mesa Diretora para o Biênio de 2017 e 2018.

Presidente: Alessandro de Sousa

Vice Presidente: Daniela Aparecida Duarte Gomiero

1º Secretário: Carlos André Gonçalves

2º Secretário:  Carlos Eduardo Joaquim

 

 


 

16ª LEGISLATURA
DE 2013/2016
INSTALAÇÃO EM 01/01/2013

ALESSANDRO DE SOUSA
ANDERSON GONÇALVES MANÇO
ANTÔNIO BALÚGOLI FILHO
EDMAR DUARTE GOMIERO
FLÁVIO RAMOS PASSÁGLIA
GABRIEL BARBIN GASOLA
IZABEL APARECIDA GRATON
LUIZ ROBERTO SAIA
PEDRO MILTON MAULIN

Mesa Diretora do Biênio 2013/2014
Presidente – Luiz Roberto Saia
Vice-Presidente – Gabriel Barbin Gasola
1º Secretário – Izabel Aparecida Graton
2º Secretário – Antônio Balugoli Filho

Mesa Diretora do Biênio 2015/2016
Presidente – Pedro Milton Maulin
Vice – Presidente – Flávio Ramos Passáglia
1º Secretário – Alessandro de Sousa
2º Secretário – Edmar Duarte Gomiero

 


 

1ª Legislatura
De 1.948/1.951
Instalação Em 15/04/1948

Acyr Bonadio
Alberto Scarpellini
Alvaro Baptista Guimarães
Antonio Bezzan
Antonio  Costacurta
Augusto Barradas
Gabriel Osório Franco
Inhaze Mattar
José Coutinho Pereira
Manoel Cottas Sobrinho
Victorino Nonino
Wagner Godoy

Mesa Diretora 1.948
Presidente – Wagner Godoy
Vice – Presidente – Álvaro Baptista Guimarães
1º Secretário – Victorino Nonino
2º Secretário – Urbano Nogueira Santiago

Mesa Diretora 1.949
Presidente – Wagner Godoy
Vice Presidente – Álvaro Baptista Guimarães
1º Secretário – Victorino Nonino
2º Secretário – Augusto Barradas

Mesa Diretora 1.950
Presidente – Wagner Godoy
Vice – Presidente – Gabriel Osório Franco
1º Secretário – Victorino Nonino
2º Secretário – Augusto Barradas

Mesa Diretora 1.951
Presidente – Wagner Godoy
Vice – Presidente – Victorino Nonino
1º Secretário – Augusto Barradas
2º Secretário – Antônio Costacurta


2 ª Legislatura
De 1.952/1.955
Instalação Em 02/01/1952

Acyr Bonadio
Alberico Da Costa Barros
Antonio Costacurta
Cliton Bezzan
Donor Frederico
Evaristo Miranda Paciência
Inhaze Mattar
João Guilherme Tizziotti
João Picinato
Jorge Guilherme Schmidt
Manoel Cottas Sobrinho
Omar Rocha
Paulo De Castro Prado
Sebastião Aguiar Azevedo
Victorino Nonino

Mesa Diretora 1952
Presidente – Paulo De Castro Prado
Vice – Presidente – Jorge Guilherme Schmidt
1º Secretário  – Victorino Nonino

Mesa Diretora 1.953
Presidente – Paulo De Castro Prado
Vice – Presidente – Jorge Guilherme Schmidt
1º Secretário – Victorino Nonino
2º Secretário – João Guilherme Tizziotti

Mesa Diretora 1.954/1.955
Presidente – Jorge Guilherme Schmidt
Vice – Presidente – Antônio Costacurta
1º Secretário – Victorino Nonino
2º Secretário – Omar Rocha


3ª Legislatura
De 1.956/1.959
Instalação Em 01/01/1956

Ademar De Souza Prado
Alberico Da Costa Barros
Alirio Nogueira
Ary Antônio Misson Godoy
Benedito Moura Rodrigues
Durval Borsato
Gabriel Nogueira Prado
Jair Godoy
José Coutinho Pereira
José Roberto Da Silva
Jorge Guilherme Schmidt
Omar Rocha
Waldir Turim

Mesa Diretora
Presidente – José Coutinho Pereira
Vice – Presidente – Waldir Turim
1º Secretário – Alírio Nogueira
Ary Antônio Misson Godoy


4ª Legislatura
De 1.960/1.963
Instalação Em 01/01/1960

Achiles Turim
Acyr Bonadio
Ademar De Souza Prado
Alberico Da Costa Barros
Aldo Bianco
Armando Bispo Ramos
Augusto Barradas
Baptista Marconi
Benedito Moura Rodrigues
Dirceu Costacurta
Durval Borsato
José Roberto Da Silva
Luiz Cottas Videira
Otávio Piloto
Paulo De Castro Prado
Pedro Bérgamo
Roberto Orsi
Victorino Nonino

Mesa Diretora  1.960/1.963
Presidente  – Victorino Nonino
Vice – Presidente – Achiles Turim
1º Secretário – Luiz Cottas Videira
2º Secretário – Benedito Moura Rodrigues


5ª Legislatura
De 1.964/1.968
Instalação Em 01/01/1964

Alberico Da Costa Barros
Acyr Bonadio
Ângelo Scarparo
Carlos Bordonale
Dirceu Costacurta
Evaristo Miranda Paciência
João Guilherme Tizziotti
José Coutinho Pereira
Luiz Cottas Videira
Manoel Cottas Sobrinho
Nilton D’emíglio
Orlando Piloto
Roberto Orsi
Victorino Nonino
Saulo Alves De Oliveira
Wagner Godoy
Waldir Turim

Mesa Diretora Biênio 1.964/1.965
Presidente – Victorino Nonino
Vice-Presidente – Alberico Da Costa Barros
1º Secretário – Evaristo Miranda Paciência
2º Secretário – Wagner Godoy

Mesa Diretora  1.966/1.967/1.968
Presidente – Victorino Nonino
Vice-Presidente – Evaristo Miranda Paciência
1º Secretário – Wagner Godoy
2º Secretário – Waldir Turim


6ª Legislatura
De 1.969/1.972
Instalação Em 01/02/1969

Alberico Da Costa Barros
Ângelo Scarparo
Antônio Carlos Do Prado
Benedito Cardoso
Carlos Alberto Nonino
Celso De Barros
Dirceu Costacurta
Edézio Bonadio
Gentil Picinato
João Guilherme Tizziotti
José Aguiar Azevedo
José Artuzo Júnior
Nilton D’emíglio
Waldir Turim

Mesa Diretora  1.969
Presidente – José Artuzo Júnior
Vice-Presidente – Alberico Da Costa Barros (Ângelo Scarparo) (Edézio Bonadio)
1º Secretário – Benedito Cardoso (José De Aguiar Azevedo)
2º Secretário – Waldir Turim

Mesa Diretora Biênio 1.970
Presidente – José Artuzo Júnior
Vice Presidente – Carlos Alberto Nonino
1º Secretário – José De Aguiar Azevedo (Dirceu Costacurta)
2º Secretário – Waldir Turim

Mesa Diretora 1.971/1.973
Presidente – Dirceu Costacurta(Waldir Turim)
Vice – Presidente – Waldir Turim
1º Secretário – José Artuzo Júnior
2º Secretário – Antônio Carlos Do Prado


7ª Legislatura
De 1.973/1.976
Instalação Em 31/01/1973

Acyr Bonadio
Antônio Azambuja
Celso De Barros
Dirceu Costacurta
Edézio Bonadio
Gentil Picinato
João Guilherme Tizziotti
Manoel Cottas Sobrinho
Nilton D’emíglio
Octacílio Da Silva Ferreira

Mesa Diretora Biênio 1.973/1.974
Presidente – Edézio Bonadio
Vice – Presidente – Octacílio Da Silva Ferreira
1º Secretário – Celso De Barros
2º Secretário – João Guilherme Tizziotti

Mesa Diretora Biênio 1.975/1.976
Presidente – Antônio Azambuja
Vice – Presidente – Edézio Bonadio
1º Secretário – Octacílio Da Silva Ferreira
2º Secretário – Celso De Barros


8ª Legislatura
De 1.977/1.982
Instalação Em 01/02/1977

Amâncio Dos Santos
Edézio Bonadio
Francisco Fernando De Oliveira
João Baptista Bonadio
João  Guilherme Tizziotti
José João De Souza Nogueira
Laércio  Aparecido Gasola
Manoel Luro Costa
Mário Bispo
Waldir Turim

Mesa  Diretora Biênio 1.977/1.978
Presidente – João Baptista Bonadio
Vice-Presidente – José João De Souza Nogueira
1º Secretário – Manoel Luro Costa
2º Secretário – Francisco Fernando De Oliveira

Mesa Diretora 1.979/1.980
Presidente – João Guilherme Tizziotti
Vice – Presidente – Amâncio Dos  Santos
1º Secretário – José João De Souza Nogueira
2º Secretário – Laércio Aparecido Gasola

Mesa Diretora Biênio 1.981/1.982
Presidente- Edézio Bonadio
Vice – Presidente – Manoel Luro Costa
1º Secretário – Francisco Fernando De Oliveira
2º Secretário – Mário Bispo


9ª Legislatura
De 1.983/1.988
Instalação Em  01/02/1983

Geraldo Solis
Guilherme Mantovani Filho
João Augusto Balúgoli
João Maulin
José Arlindo Mazarão
José Mário Segala
Laércio Aparecido Gasola
Luis Pavanelo
Pedro Bérgamo
Pedro Carlos Bordonal

Mesa Diretora Biênio 1.983/1.984
Presidente – Guilherme Mantovani Filho
Vice – Presidente – Geraldo Solis
1º Secretário – Laércio Aparecido Gasola
2º Secretário – Pedro Carlos Bordonal

Mesa Diretora Biênio 1.995/1.996
Presidente – José Mário Segala
Vice – Presidente – José Arlindo Mazarão
1º Secretário – Geraldo Solis
2º Secretário – João Maulin

Mesa Diretora Biênio 1.987/1.988
Presidente – Guilherme Mantovani Filho
Vice – Presidente – Geraldo Solis
1º Secretário – Luiz Pavanelo
2º Secretário – Pedro Bérgamo


10ª Legislatura
De 1.989/1.992
Instalação Em 01/01/1989

Antônio Carlos Marangoni
Claudionor Aparecido Soares Dos Santos
Devanir Gomes
Geraldo Solis
João Maulin
José Daniel Graton
José Roberto Buzzi
Kazumi Hizatomi Bezzan
Laércio Eliziari
Lúcio Orsi
Pedro Carlos Bordonal

Mesa Diretora Biênio 1.989/1.990

Presidente – José Roberto Buzzi
Vice – Presidente – Antônio Carlos Marangoni
1º Secretário – Pedro Carlos Bordonal
2º Secretário – João Maulin

Mesa Diretora Biênio 1.991/1.992
Presidente – João Maulin
Vice – Presidente – Pedro Carlos Bordonal
1º Secretário – José Daniel Graton
2º Secretário – Laércio Eliziari


 

11ª Legislatura
De 1993/1996
Instalação Em 01/01/1993

Antônio Carlos Marangoni
Geraldo Solis
Gracindo De Oliveira
João Augusto Balúgoli
João Jeremias Garcia Neto
João Maulin
José Daniel Graton
Laércio Eliziari
Manoel Luro Costa
Marcos Antônio Ferreira
Pedro Carlos Bordonal

Mesa  Diretora Biênio 1.993/1.994
Presidente – Manoel Luro Costa
Vice – Presidente – Pedro Carlos Bordonal
1º Secretário – João Jeremias Garcia Neto
2º Secretário – João Maulin

Mesa Diretora Biênio 1.995/1.996
Presidente – Antônio Carlos Marangoni
Vice – Presidente – Geraldo Solis
1º Secretário – Marcos Antônio Ferreira
2º Secretário – Gracindo De Oliveira


12ª Legislatura
De 1.997/2.000
Instalação Em 01/01/1997

Antônio Aníbal Bassi
Antônio Carlos Passaglia
Geraldo Solis
João Augusto Balúgoli
João Luiz Piloto
João Maulin
José Mário Martins
Laércio Eliziari
Luiz Carlos  Manfredi
Marcos Antônio Ferreira
Nilton Roberto De Melo Martins
Suely Aparecida Ferreira Guirardeli

Mesa Diretora Biênio 1.997/1.998
Presidente – Marcos Antônio Ferreira
Vice – Presidente – João Maulin
1º Secretário – Antônio Carlos Passaglia
2ª Secretária – Suely Ap. Ferreira Guirardeli
Mesa Diretora Biênio 1.999/2.000
Presidente – João Maulin
Vice – Presidente – Antônio Aníbal Bassi
1º Secretário – Nilton Roberto De Melo Martins
2º Secretário – José Mário Martins


13ª Legislatura
De 2001/2004
Instalação  Em 01/01/2001

Adriano Bernardes
Alberto Buzzi Junior
Antônio Carlos Passáglia
Claudionor Aparecido Soares Dos Santos
Gracindo De Oliveira
José Camilo De Oliveira
Laércio Eliziari
Luiz Antônio Segala
Luiz Carlos Manfredi
Manoel Luro Costa
Nestor Cottas Filho
Pedro Milton Maulin

Mesa Diretora Do Biênio 2001/2002
Presidente – Claudionor Aparecido Soares Dos Santos
Vice-Presidente – Luiz Antônio Segala
1º Secretário – Luis Carlos Manfredi
2º Secretário – Pedro Milton Maulin

Mesa Diretora Do Biênio 2003/2004
Presidente –
Vice-Presidente –
1º Secretário –
2º Secretário –


 

14ª Legislatura
De 2005/2008
Instalação Em 01/01/2005

Alberto Buzzi Júnior
Antônio Balúgoli Filho
Carlos André Gonçalves
Claudionor Ap Soares dos Santos
Flávio Ramos Passaglia
João Baptista Bonadio
José Mario Martins
Luiz Carlos Manfredi
Sebastião Kelles

Mesa Diretora Do Biênio 2005/2006
Presidente –
Vice-Presidente –
1º Secretário –
2º Secretário –

Mesa Diretora Do Biênio 2007/2008
Presidente – Claudionor Aparecido Soares dos Santos
Vice-Presidente – Flávio Ramos Passáglia
1º Secretário – Luiz CArlos Manfredi
2º Secretário – Antônio Balúgoli Filho


 

15ª Legislatura
De 2009/2012
Instalação Em 01/01/2009

Ademar Sérgio Delfante
Alberto Buzzi Junior
Augusto Zancan Gomes
Carlos Alberto Passaglia
Carlos André Gonçalves
Flávio Ramos Passaglia
João Theodoro Lima Bonadio
Luiz Roberto Saia
Otávio Augusto de Souza

Mesa Diretora Do Biênio 2009/2010
Presidente – Carlos André Gonçalves
Vice-Presidente – Flávio Ramos Passaglia
1º Secretário – João Theodoro Lima Bonadio
2º Secretário – Luiz Roberto Saia

Mesa Diretora Do Biênio 2011/2012
Presidente – Flávio Ramos Passáglia
Vice-Presidente – Alberto Buzzi Junior
1º Secretário – Carlos André Gonçalves
2º Secretário – Otávio Augusto de Souza